Россиян ждут штрафы за незаконное остекление и обшивку балконов

Недвижимость >> 06.12.2021, 06:33

С весны вступят в силу новые правила эксплуатации жилья. Собственники квартир в многоэтажках с 1 марта не смогут самовольно остеклять лоджии и балконы. В противном случае придется заплатить штраф в 5 тыс. руб. и привести все в первоначальное состояние.

Юрист К.Крохин в беседе с «Вечерней Москвой» пояснил такую меру борьбой с перепланировками. Региональные власти смогут учитывать местные правила, касающиеся переустройства фасадов. Если по плану дома лоджии или балконы не имеют остекления, то с 1 марта 2022-го собственникам жилья придется брать разрешения на переоборудование и согласовывать в инстанциях.

Закон не имеет обратной силы, поэтому мера не коснется хозяев и арендаторов недвижимости с остекленными ранее балконами и лоджиями, пояснил глава Жилсоюза Москвы и член ТПП Крохин.

Председатель столичной Коллегии адвокатов «АБС» А.Бакунин в свою очередь полагает, что новые правила не коснутся юридических и физических лиц с правом собственности на жилые помещения в многоэтажках. Требования будут распространяться лишь на жилье по договорам о соцнайме и найме специализированного жилфонда, считает адвокат.