В России отмечен резкий рост спроса на жилье

Недвижимость >> 03.11.2021, 06:26

На фоне объявления долгих выходных россияне стали активнее интересоваться покупкой недвижимости. Об этом пишут «Известия», ссылаясь на данные риелторов.

За последнюю неделю спрос на квартиры в новостройках вырос на целых 39%, на вторичном рынке – на 11,9%. По мнению представителя госкомпании «Этажи» С.Зайцева, сейчас активизировались граждане, опасающиеся затяжного локдауна и роста инфляции. В первые дни вынужденных каникул активность покупателей недвижимости сохраняется, чему способствует перевод многих процессов в онлайн.

Зам гендиректора компании «ПроГород» (группа ВЭБ) А.Ионов связывает поведение покупателей с недавним повышением ключевой ставки ЦБ до 7,5% (+0,75 п.п.). Россияне стараются успеть взять ипотеку по приемлемым условиям, пока кредиторы не пересмотрели собственные ставки. На оживление рынка недвижимости повлиял и инфляционный прогноз регулятора, добавляет эксперт.

Ранее аналитики сообщили, что в столичном центре «Москва-Сити» главными покупателями, помимо москвичей и жителей Подмосковья, стали нижегородцы. С начала года доля запроса от них выросла в 2,5 раза и достигает 10,4%.