В России жильцы домов могут лишиться права выбора управляющей компании

Недвижимость >> 14.10.2021, 07:27

В разработанном Минстроем проекте Стратегии для отрасли и ЖКХ до 2030-го предполагается передача функций по управлению жильем региональным операторам. В этом случае владельцы квартир фактически лишатся возможности выбора УК, говорится в отзыве Торгово-промышленной палаты (ТПП).

Профильный комитет ТПП указывает: в настоящее время собственники жилья сами выбирают подходящую компанию. В случае поддержки новых норм они лишатся такой возможности. Авторы стратегии предлагают обязать региональных операторов гарантировать возмещение ущерба от правонарушений, приводящих к авариям в зданиях. В то же время средства на это будут черпать из «общего котла», деньги в который будут собирать с граждан.

По мнению главы комитета Палаты по предпринимательству в сфере ЖКХ А.Широкова, регоператоры будут накапливать деньги на счетах и распоряжаться фондом путем определения, что относится к нарушениям, а что нет. В то же время согласно нормам Жилкодекса, высшим органом управления многоэтажкой является собрание собственников.

В Минстрое в свою очередь заявляют, что проект представлен для широкого обсуждения. Пока преждевременно говорить о включении в него определенных норм.