Юристы напомнили о штрафах за хранение вещей в подъезде

Недвижимость >> 28.08.2021, 08:56

Хранение личного скарба в подъезде многоквартирного дома чревато штрафными санкциями. Правилами пожарной безопасности запрещено устраивать в поэтажных коридорах кладовки, хранить на лестничных клетках и под ними мебель, вещи, горючие материалы.

Адвокат бюро Asterisk Р.Ларченко напомнил: места общего пользования, включая коридоры в подъездах, принадлежат жильцам на праве долевой собственности. Доля таких помещений пропорциональна занимаемой жилой площади. Тем не менее пожарные запрещают хозяевам недвижимости превращать эти территории в места хранения вещей.

В случае захламления путей эвакуации и других мест общего пользования для нарушителей-физлиц предусмотрен штраф в 2-3 тысячи. Для должностных и юридических лиц санкции статьи КоАП выше – 6-15 тыс. и 150-200 тыс. руб. соответственно, рассказал РИА «Новости» партнер юркомпании «Генезис» В.Сосновский.

Юрист уточнил, что имеются нюансы. При ширине коридора более 1,2 м хранение велосипеда не считается помехой для эвакуации жильцов в случае чрезвычайной ситуации. Но формально его владелец все равно считается нарушителем: в ППБ нет исключения для малогабаритных вещей и велосипедов.