На фоне пандемии ремонт квартир подорожал на треть

Недвижимость >> 23.07.2021, 09:29

Из-за удорожания стройматериалов ремонт жилья обходится теперь на 32% дороже, чем в начале года года. Об этом «Известиям» рассказали участники рынка недвижимости.

По данным Национального объединения строителей, наиболее заметно выросли в цене металлопрокат (+80-100%), древесина (+40-70%), утеплители (+20-40%), дорожный битум (+40-60%). В лидерах по смене ценников также оказались пластиковые окна, отделочные материалы, фанера, кабельная и электротехническая продукция.

Представитель ИСГ «Мармакс» Ю.Хербер называет проблему системной, т.к. на расценки влияет целый ряд факторов: валютный курс, инфляция, сбой в цепочке поставок, логистический и грузовой кризис. Удорожание пластика на 70% сказалось на стоимости фурнитуры, сантехники, электротоваров.

Нехватка рабочих рук отразилась на расценках работ ремонтных бригад. По этой причине строительство частных домов, ремонт дач и квартир обходится теперь на 25-30% больше – в зависимости от качества и вида материалов, добавляет А.Колочинский из «ВекторСтройФинанс».

В московском регионе стоимость ремонта во втором квартале выросла на 32% относительно января-марта. Аналогичная ситуация наблюдается и в иных крупных городах России.