Опасна ли покупка квартиры с прописанными людьми?

Недвижимость >> 09.06.2021, 07:23

Иногда жилье продается вместе с прописанными в нем людьми. Это не всегда несет риски для нового владельца, но необходимо все тщательно взвесить, сообщила владелица агентства недвижимости К.Аверс.

В случае продажи квартиры должника с торгов, то скорее всего тот физически будет там проживать. Этот вариант Аверс называет наиболее негативным, т.к. новому собственнику сложно выселить физлицо из единственного жилья. Это придется делать в судебном порядке с привлечением адвоката. В Москве услуги юриста обойдутся минимум в 100 тыс. руб., сам процесс может занять до 3 лет.

Эксперт не рекомендует приобретать квартиры с зарегистрированными в них несовершеннолетними. Детей крайне сложно выписывать «в никуда». Сложно лишить прописки и временно отсутствующих жильцов (служба в армии, отбывание наказания), т.к. по возвращении они могут оспорить сделку.

Во избежание рисков следует до покупки просить продавца предоставить архивную выписку по объекту с отображением всей истории квартиры. В приватизированном жилье важно проверить отказников от права, которые были прописаны на момент приватизации. Желательно настаивать на выписке всех лиц до совершения сделки с предоставлением соответствующей справки.