Покупку недвижимости за маткапитал могут упростить

Недвижимость >> 23.04.2021, 08:04

В Госдуме предлагают властям убрать ограничение на использование материнского капитала для приобретения жилья без ипотеки. Письмо с соответствующей инициативой депутат Е.Федоров направил в Минтруд.

В обращении к министру А.Котякову парламентарий указывает, что программой «Материнский капитал» предусмотрена возможность использования средств для покупки недвижимости. Но воспользоваться таким правом могут лишь семьи, оформившие ипотечный заем. Без кредитных инструментов тратить деньги на приобретение дома или квартиры можно не раньше, чем через 3 года с момента рождения ребенка.

В итоге желающая купить недвижимость без ипотеки семья вынуждена ждать несколько лет до разрешения направить средства маткапитала на новое жилье. При этом за время ожидания выбранный объект может заметно вырасти в цене, поясняет законодатель.

С целью поддержки молодых семей Федоров просит Минтруд рассмотреть возможность изменения правил предоставления маткапитала на покупку недвижимости без кредитных инструментов. Автор письма считает целесообразным разрешить гражданам получать средства для улучшения жилищных условий непосредственно после пополнения в семье.