Ожидается рост спроса на коммерческую недвижимость России

Недвижимость >> 02.04.2021, 06:58

До конца года вложения в объекты для бизнеса могут вырасти до 3,5 млрд. евро, что почти на 30% превысит показатели 2020-го. Аналитики Cushman & Wakefield связывают рост инвестиций с отложенным в период пандемии спросом.

Авторы отчета консалтинговой компании прогнозируют существенный рост инвестиционных сделок на российском рынке коммерческой недвижимости. По итогам января-февраля они оцениваются в 370 млн. евро, но к концу года сумма инвестиций, вероятно, увеличится до 3,5 миллиарда.

Глава департамента исследований Cushman & Wakefield Д.Соколов в беседе с ТАСС напомнил, что в минувшем году вложения в коммерческую недвижимость были предсказуемо низкими из-за коронавируса и девальвации рубля. Они оценивались в 2,7 млрд. евро, что на 22% ниже показателя 2019-го. В текущем году сформировался отложенный спрос на инвестактивы, поэтому ожидается значительный рост сделок.

Ранее исследование компании CBRE показало, что на столицу в первом квартале пришелся 51% инвестиций от общего объема вложений в недвижимость РФ. Годом ранее показатель достигал 88%.