Инвестиции в коммерческую недвижимость сократились на 22%

Недвижимость >> 13.01.2021, 06:28

По итогам 2020-го объем инвестиций в российскую коммерческую недвижимость сократился до €2,7 млрд. Эта сумма на 22% меньше, чем годом ранее, говорится в отчете Marketbeat Light.

Аналитики консалтинговой компании Cushman & Wakefield называют низкие результаты прошлого года предсказуемыми. На уменьшение числа инвестиционных сделок, помимо пандемии, повлияла и девальвация рубля. Однако уже в 2021-м емкость инвестрынка российской коммерческой недвижимости вырастет до €3,5 млрд., а в ближайшие годы приблизится к 4 миллиардам.

Руководитель департамента исследований Cushman & Wakefield Д.Соколов поясняет: в прошлом году из-за экономической неопределенности многие инвесторы заняли выжидательную позицию. В текущем году они начнут закрывать отложенные ранее сделки. К тому же из-за весенних антиковидных ограничений в оформлении сделок наблюдались задержки. По этой причине некоторые из них были перенесены на текущий год.

В разгар пандемии объем сделок с недвижимостью в России составил лишь $491 млн., что стало минимальным показателем за последние 12 лет.