В России появится единый реестр нуждающихся в жилье льготников

Недвижимость >> 12.02.2021, 07:06

Минстрой создаст федеральный онлайн-реестр россиян, которым государство гарантирует улучшение жилищных условий. Речь о ветеранах ВОВ, боевых действий, семьях с детьми-инвалидами, о пострадавших в ходе радиационных аварий и катастроф, переселенцах из районов Крайнего Севера.

По данным «Известий», сейчас региональные власти направляют в Минстрой отчеты по выполненной работе в сфере улучшения жилищных условий. Ведомство в свою очередь выделяет средства по общей заявке. Реестр будет способствовать оптимальному планированию расходов на каждого конкретного льготника. Таким образом будут исключены ошибки в заявках и обеспечен контроль за сроками, а также качеством выполнения гособязательств, пояснили в министерстве.

В настоящее время проект нормативно-правого акта о создании нового инструмента находится на согласовании в кабмине. Руководитель комиссии по жилищной политике при Минстрое Н.Косарева указывает на отсутствие точных данных о гражданах РФ, имеющих право на государственную поддержку. По разным оценкам это около 4 млн. семей. Довольно сложно персонализировать льготников, поскольку в муниципалитетах и регионах учет ведется разными структурами.