Банки повысили ставки по длинным вкладам

Финансы >> 07.10.2024, 08:09

Крупнейшие российские банки начали предлагать вкладчикам от 18 до 23% доходности по долгосрочным депозитам. Сейчас средняя доходность коротких вкладов сопоставима с длинными, пишут «Известия».

Согласно сайту «Открытия», максимальные ставки по вкладам на 2 года составляют 20%. У ВТБ и МКБ они стартуют от 18%, в Газпромбанке и Совкомбанке – от 19%. Базовая доходность по депозитам на 3 года у МКБ, «Альфы», Совкомбанка – минимум 21%.

Пресс-служба «Финуслуг» подтвердила: за 3 недели после заседания ЦБ 45 крупных банков скорректировали ставки по сберегательным продуктам. Доходность по вкладам на 3-12 месяцев выросла на 0,6-087 п.п. и практически сравнялась с процентами по долгосрочным депозитам. Таким образом, вклад в банк позволяет зарабатывать как на долгосрочных, так и на краткосрочных вложениях.

По мнению аналитика Freedom Finance Global В.Чернова, фиксированная стоимость пассивов в 18-23% на долгих сроках свидетельствует, что кредитные организации допускают повышение ключевой ставки ЦБ до 20% и не ожидают ее падения ниже 17%. Кроме того, среди участников рынка идет борьба за лояльность клиентов.

С ним согласен и управляющий директор «Эксперт РА» Ю.Беликов. Он прогнозирует в ближайшие годы жесткую денежно-кредитную политику. А вот снижение регулятор будет проводить плавно и растянет во времени, уверен специалист.