В России ставки по вкладам могут вырасти до 11%

Финансы >> 12.02.2022, 07:43

Решение ЦБ об увеличении ключевой ставки до 9,5% повлечет за собой рост ставок по рублевым вкладам. Они достигнут двузначных значений, пишет РИА «Новости», ссылаясь на опрос финансистов.

В СПБ прогнозируют среднерыночные ставки в 10-11%. В «Почта банке» называют аналогичные цифры: до максимума депозитные ставки вырастут с марта и сохранятся до IV квартала года, полагает глава службы пассивов и комиссионных продуктов Г.Чаусов.

Многие участники рынка увеличили привлекательность депозитным продуктов, не дожидаясь решения регулятора. Среди них ПСБ, ВТБ, «Абсолют банк, «Почта банк» и «Дом.РФ». Некоторые повысили ставки по всей линейке, иные – по отдельным продуктам. Банкиры ожидают дальнейшего увеличения доходности вкладов, но без резкого увеличения ставок.

В МКБ планируют повысить депозитные ставки до конца марта, а Азиатско-Тихоокеанском Банке (АТБ) – уже в ближайшее время. «Дом.РФ» добавит 0,2-1% для различных продуктов и сроков. Но некоторые игроки намерены следить за рынком и действовать по ситуации. Такой политики придерживаются в «Хоум Кредите», «Открытии», «Зените».

Замглавы банка «Зенит» Н.Турова пояснила, что между ростом ключевой ставки и банковскими обычно проходит 1-2 недели. Но некоторые финорганизации заранее закладывают рост на основе консенсус-прогнозов.