Ограничения на снятие инвалюты продлены на полгода

Финансы >> 08.03.2024, 08:21

Банк России продлил действие ограничения на снятия иностранной валюты до 9 сентября. Решение связано с санкциями Запада, пишет РИА Новости.

По сообщению мегарегулятора, для созданных до 9 марта 2022-го вкладов и счетов продолжит действовать лимит на уровне 10 тыс. долларов. Возможен эквивалент суммы в евро (вне зависимости от находящейся на счету валюты) при условии не использования данной опции ранее.

Превышающие лимит средства банковские клиенты могут снять в рублях. При этом размещенная до 9 сентября 2022 г. сумма не должна быть ниже рассчитанной на день выплаты по курсу ЦБ. Деньги с открытых после указанной даты счетов можно получить по курсу кредитной организации на дату выдачи.

Также на 6 месяцев продлен запрет на взимание комиссии за выдачу валюты с вкладов или счетов. Переводы через электронные кошельки и без открытия счета выдаются в рублях по официальному курсу ЦБ. Для юрлиц-нерезидентов до 9 сентября будет недоступна выдача наличных в евро, долларах, фунтах стерлингов, японских иенах. Резидентам разрешено получение валюты еврозоны, США, Великобритании и Японии со счетов на командировочные расходы. По иным иностранным валютам нет ограничений при соблюдении требований законодательства.

В минувший раз Банк России также на полгода (до 9 марта 2024 г.) продлял ограничения на снятие валюты. Такое решение поясняли санкционными ограничениями ЕС и США, которые не позволяют финансовым институтам РФ закупать наличную валюту на Западе.