В России протестируют открытие счетов по видеосвязи

Финансы >> 02.04.2023, 07:16

В 2024-м у россиян может появиться возможность открытия банковских счетов по видеоконференцсвязи, сообщают «Известия» со ссылкой на Центробанк.

Механизм открытия счета без личного присутствия регулятор намерен протестировать в рамках экспериментального правового режима. В настоящее время Банк России, Росфинмониторинг и другие органы власти обсуждают внедрение в практику «видеоидентификации», рассказал директор департамента финмониторинга и валютного контроля ЦБ И.Ясинский.

Эксперты видят в подобном механизме существенное упрощение процесса взаимодействия с кредитными организациями и расширение границ для клиентов. Особенно это актуально для жителей отдаленных регионов. Без личного посещения банковского офиса они смогут экономить время и средства на проезд.

В то же время специалисты предупреждают о рисках удаленной идентификации. Во главе угла должны стоять вопросы IT-безопасности, так как мошенники будут пытаться использовать подставных лиц, поддельные документы, искать иные уязвимости в механизме. Один из главных рисков представляет собой технология дипфейк. Злоумышленники давно взяли ее на вооружение для выдачи себя за другого человека.