Россиян предупреждают о новой мошеннической схеме

Финансы >> 08.02.2023, 09:15

В последнее время россиянам начали поступать ложные сообщения об изъятии средств в пользу государства. Противоправная рассылка производится от имени Росфинмониторинга.

Злоумышленники заявляют жертвам о взыскании средств со счетов из-за подозрительной активности. Для сохранения сбережений и разблокировки операций они предлагают уплатить «комиссию». Но в итоге преступники похищают все деньги доверчивых граждан, а заодно и конфиденциальные данные, пояснила руководитель юридического отдела ведомства О.Тисен.

Мошенники порой прикрывают многофазные схемы хищения финансов якобы мерами по противодействию отмыванию средств. При этом аферисты используют поддельную печать и символику Росфинмониторинга, предупредила эксперт.

Ранее ведомство сообщало об участившихся случаях мошеннических звонков россиянам от имени службы по финмониторингу. Они извещают абонентов о заморозке активов и предлагают за определенную плату отменить блокировку под видом «оформления справки о легализации» и т.п. Ведомство не наделено полномочиями накладывать аресты на деньги либо имущество граждан, поэтому не рассылает подобных электронных писем и не осуществляет звонков.