Юрист назвал опасности использования карты для сбора денег

Финансы >> 05.02.2023, 07:28

Нередки случаи сбора средств на общественные нужды онлайн. Но делающий благое дело человек рискует столкнуться с неприятностями, предупреждает член ОП, декан факультета права НИУ ВШЭ В.Виноградов.

Частое поступление крупных сумм на карту может вызвать у банка подозрение о сокрытии доходов. Итогом станет проверка Росфинмониторинга. Кроме того, при большом количестве платежей на карту физлица вероятен запуск банковских алгоритмов, направленных на защиту клиентов. Если финансисты решат, что продукт оказался в руках мошенников, карта будет заблокирована. Владельцу придется восстанавливать доступ и пояснять, что он выступал в роли «кассира».

Виноградов рекомендует соотечественникам собирать деньги на дорогостоящие корпоративы, подарки коллегам и т.д. наличными. Что касается школьных нужд, то по закону главе родительского комитета следует с каждым родителем подписать договор о добровольном пожертвовании. Однако на практике такие случаи единичны, констатирует собеседник «Прайм».

Еще одной опасностью юрист называет нечистоплотность. Нельзя быть на 100% уверенным, что кто-то из переводящих деньги не воспользуется данными чужой карты. Есть много мошеннических схем для использования карты без секретных кодов – достаточно знать ее номер и ФИО владельца. «Кассирам» юрист настоятельно рекомендует завести отдельную карту для сбора денег.