Юрист назвал алгоритмы действий при ошибочном переводе денег

Финансы >> 07.01.2023, 05:55

Поступление на банковский счет средств неизвестного происхождения не стоит считать подарком судьбы. Скорей всего отправитель поймет ошибку и потребует возврата через банк.

Замдекана факультета права НИУ ВШЭ С.Янкевич не советует тратить ошибочно поступившие средства. Они не являются собственностью получателя, поэтому до прояснения ситуации не следует проводить каких-либо операций с ними. Как только физлицо либо организация поймет оплошность с реквизитами, то сразу обратиться в кредитную организацию.

При отказе возвратить внезапный «подарок», получатель рискует быть обвиненным в краже, предупреждает собеседник агентства «Прайм». Он рекомендует самому обратиться в банк с сообщением об ошибке. Заявления на возврат средств на счет отправителя можно подать по телефону, в отделении финансовой организации либо через онлайн-чат с сотрудником.

До проведения банковской проверки не надо совершать никаких действий с чужими деньгами. Настойчивые и агрессивные требования отправителя вернуть средства должны насторожить. Чтобы не стать мишенью злоумышленников, лучше заблокировать номер неизвестного абонента и обратиться в банк, уточнил юрист.