Крупные банки запустят оплату по NFC-стикерам

Финансы >> 29.12.2022, 06:19

В 2023-м ряд российских банков планирует запустить услугу оплаты с помощью платежных наклеек. Эксперты считают, что технология не несет рисков для пользователей, пишет РИА Новости.

Сбербанк с начала декабря тестирует бесконтактную оплату с помощью стикера собственной разработки. Его можно приклеить на смартфон и расплачиваться одним касанием. ВТБ также по завершении испытаний намерен запустить сервис в пилотном режиме. Для клиентов он будет доступен уже в начале следующего года. Платежные наклейки тестируют также «Тинькофф», «Дом.РФ» и Московский кредитный банк.

Стикер можно клеить на телефон или иную другую поверхность для оплаты покупок привычным способом. Технология повысит уровень комфорта и удобства россиян в ежедневных платежах, поясняют представители финансовых организаций.

В «Абсолют банке» считают, что благодаря стикерам владельцы iPhone вновь смогут оплачивать товары на кассах бесконтактным способом. Но в целом сервис будет действовать ограниченное время – до появления цифрового рубля. Представители НТИ не видят рисков при использовании наклеек. В них вшит тот же чип NFC, сама технология осталась прежней.