ПФР будет информировать россиян о наличии накопительной пенсии

Финансы >> 24.07.2022, 09:45

Негосударственные фонды не обязаны уведомлять клиентов о накопительных пенсиях. ПФР решил взять эту заботу на себя: застрахованные лица будут получать уведомления через портал госуслуг.

Многие россияне не догадываются о наличии дополнительной пенсии, которой можно воспользоваться с определенного возраста. «Российская газета» напоминает: некоторые категории граждан обладают правами на такие средства. К ним относятся рожденные до 1967 г. россияне, которые выбрали накопительные пенсии до конца 2015-го. Также это касается участников госпрограммы софинансирования пенсий и получателей маткапитала, направивших средства сертификата на формирование накоплений «на старость». Для женщин накопительная пенсия доступна с 55, для мужчин – с 60 лет.

Единовременная выплата с индивидуального счета предусмотрена для россиян, не обладающих правом на страховую пенсию (№360-ФЗ). Также возможна разовая выплата, когда накопительная пенсия составляет менее 5% от суммы страховой и накопительной. Фонды практикуют и срочную пенсионную выплату: ежемесячное перечисление денег в течение 10 лет после оформления страховой пенсии по старости. Непосредственно накопительная пенсия предполагает пожизненную «добавку» по факту назначения страховой пенсии по возрасту.