В России внепланово повысят пенсии и МРОТ

Финансы >> 25.05.2022, 08:02

В ближайшее время в стране ожидается повышение прожиточного минимума, наименьшей оплаты труда, соцвыплат и страховых пенсий. Власти согласовали индексацию, пишут «Ведомости».

Близкие к правительству источники издания называют цифру увеличения выплат - 10%. Но окончательное решение до конца месяца должен принять В.Путин, т.к. в ходе дискуссии мнения представителей министерств и ведомств разнились. В апреле помощник президента по экономике М.Орешкин заявлял о планах проведения внеплановой индексации МРОТ и других выплат. В стране нет проблем с финансами: по итогам I квартала профицит госбюджета был рекордным. Хорошие результаты позволяют кабмину увеличить социальные расходы.

Ранее в ходе совещания о мерах поддержки регионов президент потребовал от чиновников найти возможность дополнительной индексации пенсий, «социалки», зарплат сотрудников муниципальных и государственных учреждений. Путин отметил, что санкционное давление западных стран привело к экономическому кризису, разногу инфляции и потребительских цен. Все это серьезно ударило по доходам и покупательской способности россиян.