ОНФ рекомендует россиянам брать кредиты лишь в крайних случаях

Финансы >> 05.01.2022, 08:11

Заемные средства давно стали привычным инструментом для решения возникающих проблем. Но некоторые виды кредитов руководитель проекта «За права заемщиков» Е.Лазарева называет заведомо мошенническими.

Исследования Общероссийского народного фронта (ОНФ) показывают, что свыше 80% заемщиков не читают договоры перед подписанием, треть – не оценивает собственных возможностей. И хотя закредитованность россиян не критична в сравнении в сравнении с другими странами, с 2020-го рост просрочек потихоньку растет.

В первом полугодии 2021-го средняя долговая нагрузка выросла с 27 до 35%. Ожидается дальнейший рост, поэтому уберечь от дефолта способно лишь разумное потребление. Лазарева призывает трезво оценивать возможности и взвешенно подходить к кредитованию. Особые риски несут валютные кредиты из-за колебания курсов. Также стоит избегать импульсивных решений в ходе посещений различных презентаций и предложений денег «по звонку».

В нынешних реалиях не стоит оформлять кредиты на юбилеи, свадьбы, путешествия. Они способны обернуться проблемами на долгие годы. При крайней необходимости одолжить деньги юрист рекомендует лично сходить в банк для тщательного изучения всех предложений.