Банк России предлагает создать вклады для малоимущих

Финансы >> 29.11.2021, 09:04

Россияне с низкими доходами скоро смогут пользоваться специальным типом вкладов. Проект нового банковского инструмента подготовил ЦБ, пишут «Известия».

Замглавы О.Полякова в ходе выступления в Госдуме рассказала о готовящемся для бедных слоев населения финансовом инструменте. Человек сможет иметь один вклад с ограниченной суммой и привязкой ставки к ключевой либо к уровню инфляции. Определять категории жителей, которым доступны такие депозиты, можно с помощью ЕГИС соцобеспечения, которую создает правительство.

В ЦБ внимательно изучают международный опыт регулируемых депозитов. В Бельгии и во Франции уже имеются такие вклады для поддержания покупательской способности населения. В отличие от традиционных сберегательных счетов, проценты по ним устанавливаются нормативно, пояснила Полякова.

В пресс-службе регулятора отметили: процентные ставки по регулируемым вкладам обычно выше рыночных. Причем банки не вправе самостоятельно менять показатели. Кроме того, выплачиваемые по сберегательным счетам проценты частично либо полностью освобождаются от налогообложения.