Учимся играть в покер Техасский Холдем

Финансы >> 21.10.2021, 15:27

Покер Техасский Холдем – самая популярная игра в мире, даже в сравнении с шахматами и футболом. На тему правил и стратегий игры написано не одно пособие и снято не одно видео. Вся эта информация доступна в румах и на специализированных сайтах. Тем, кто хочет научиться не только играть в покер, но и забирать банк, рекомендуется начинать с изучения базовых стратегий, терминов и правил. Различают два основных формата игры:

  1. Партия за кэш-столом с наличными.
  2. Турнирная.

Во время обучения, желательно опробовать свои силы в обоих форматах. Так новичку будет проще выбрать подходящий для себя.

Основная терминология

Самые элементарные термины, которые нужно запомнить в первую очередь, чтобы начать играть в texas holdem poker:

  • Кикер – старшая карта.
  • Кол – уравнение ставки, вход в торги.
  • Фолд – сброс карт, выход из партии.
  • Рэйз – повышение ставок.
  • Ва-банк – сыграть на все, что есть на руках.
  • Чек – пропуск хода.
  • Дилер – тот, кто раздает колоду.
  • Флоп – три общие номинала, которые видят все покеристы.
  • Терн – четвертая общая карта.
  • Ривер – последнее открытое значение на борде.

Основные правила

  1. Определяется дилер. По завершении каждой партии он сменяется справа налево. Далее первая пара соперников, находящаяся слева от дилера, делают блайнды.
  2. Раздается по два личных номинала всем покеристам.
  3. Начинается первая серия торгов с того, кто сидит после большого блайнда. На выбор он делает фолд, рейз или кол. После ход переходит к следующему игроку и так далее по часовой стрелке.
  4. Флоп. В этот момент уже все игроки имеют возможность анализировать свои комбинации и остальных участников, понять – стоит ли продолжать партию.
  5. Продолжение торгов, на этот раз с человека, сделавшего малый блайнд.
  6. Выкладывается терн и торги повторяются.
  7. Раздача пятой карты – ривера. Теперь все за столом точно видят, какая у них рука. Участники торгуются и затем вскрывают вариации. Определяется победитель, который получает банк.

Базовая стратегия для начинающего покериста

Опытные пользователи и любители Холдема рекомендуют новичкам самую простую стратегию – игру с использованием коротких стеков в 20 больших блайндов. Суть – в применении узкого диапазона карманных значений и вход в торги на префлопе. Данная стратегия – агрессивна, а малый запас фишек не дает возможности применить многоходовые тактические методы. При этом основной фонд и банк сформирован именно на префлопе.