ФСБ расследует массовую пропажу денег со счетов умерших россиян

Финансы >> 11.06.2021, 17:06

Сотрудники ФСБ приступили к расследованию дела о списании средств со счетов усопших граждан России по подложным документам, сообщил Telegram-канал «112».

Следствие располагает доказательствами изъятия денежных сумм судебными приставами по поддельным исполнительным листам. При этом сами документы составлялись на реальных бланках, имели необходимые печати. Мародеры явно имели в банках пособников, которые содействовали в реализации противоправной схемы с фальшивыми взысканиями.

Правоохранительные органы в настоящее время устанавливают круг потерпевших и оценивают нанесенный преступными действиями ущерб. Также в отделах службы приставов в Солнцевском и Дорогомиловском районах столицы проводятся обыски. Напомним, приставам разрешено списывать деньги должников исключительно по решению суда. Они должны открывать производство и информировать об этом конкретное лицо заказным письмом.

В начале лета ФССП возбудила дело в отношении супруги экс-главы Серпуховского района Мособласти А.Шестуна. Юлию винят в незаконных действиях с подлежащим конфискации имуществом. В конце 2020-го чиновник-миллиардер был осужден на 15 лет за коррупцию.