Выявлена схема незаконного вывода миллиардов рублей за рубеж

Финансы >> 17.08.2020, 11:04

В Москве пресечена деятельность группы лиц, занимавшихся выводов средств за границу по подложным документам. Схема базировалась на создании фиктивной задолженности между предприятиями, рассказала представитель МВД И.Волк.

По словам спикера правоохранительного ведомства, злоумышленники создавали липовые задолженности между подконтрольными предприятиями. Представитель «пострадавшей стороны» обращался а арбитраж с соответствующим иском. По факту решения суда о взыскании долгов исполнительный лист направлялся в ФССП.

В дальнейшем истец подавал судебным исполнителям заявление о перечислении взысканных средств на счет подконтрольной организации, но под иностранной юрисдикцией. По такой схеме за пределы страны выводились миллиарды рублей, подчеркнула Ирина Волк. В настоящее время возбуждено дело по ст. 192.1 УК, у фигурантов проведено свыше полусотни обысков, выявлены документы и печати более 200 юрлиц.

Двое фигурантов до суда останутся под домашним арестом, еще двое - под подпиской о невыезде и обещании являться к следователю по первому требованию.