В Госдуме нашли способ для повышения пенсионных выплат

Финансы >> 27.02.2021, 07:19

Система взносов в ПФР требует пересмотра, поскольку россиянам с низкими доходами приходится в процентном отношении отчислять больше, чем богатым. Об этом заявил глава объединенной партии «Справедливая Россия – За правду» С.Миронов.

По словам политика, работодатели отчисляют в Пенсионный фонд 22% от зарплат сотрудников, если те зарабатывают за год менее 1,465 млн. руб. Но если подчиненный получает доход свыше указанной суммы, то в ПФР перечисляется лишь 10% от превышения порога. Властям необходимо устранить неравенство: ставка должна быть одинаковой для всех – 22%, настаивает Миронов.

Он напомнил, что в последние полтора десятилетия бюджет ПФР постоянно является дефицитным. Несмотря на это, в регионах ведомство возводит филиалы, ассоциирующиеся больше с дворцами. Кроме того, некоторые сотрудники Фонда получают неоправданно высокие заработные платы.

Лидер партии неоднократно заявлял о неэффективности пенсионной реформы и предлагал задействовать новые источники для пополнения ПФР. В начале февраля он призывал отменить налоговые льготы для экспортеров сырья и урезать непрофильные расходы самого Фонда.