Правительство может снизить страховые взносы

Экономика >> 11.02.2020, 14:19

Юрлица платят в бюджет 30% от зарплат каждого из сотрудников в виде пенсионных отчислений, медицинского и социального страхования. Правительство М.Мишустина рассматривает возможность снижения этих взносов при синхронном повышении НДС.

Трое федеральных чиновников рассказали «Ведомостям», что новый кабмин вернулся к дискуссии о сокращении страховых взносов. Рассматриваются разные варианты снижения суммарной ставки до 23-25%, но при этом может быть отмена пониженная ставка для больших зарплат. В 2017-2018 годах предлагался налоговый маневр со снижением социальных взносов до 22% на фоне 4-процентного роста НДС – до 22%. Но в итоге власти отказались от идеи снижения собираемых с работодателей взносов, а НДС повысили до 20%.

Один из источников издания считает, что снижение взносов за наемный труд будет способствовать обелению рынка и росту экономики. По экспертным оценкам, из-за теневой деятельности бюджет ежегодно теряет до 3% ВВП. Если работодатели будут платить меньше - легальное оформление персонала станет приемлемым.

Растущая нагрузка на предпринимателей подталкивает власти к снижению взносов. Однако при этом фонды в зависимости от ставки утратят 1,2-1,75 трлн. руб. Не исключено, что выходом из ситуации станет урезание налоговых льгот нефтяникам. В прошлом году госбюджет недополучил из-за этого 1,6 трлн. руб.