Названа необходимая сумма вклада для жизни семьи на проценты

Финансы >> 16.02.2021, 06:24

Семье с двумя детьми ежемесячно необходимо до 100 тыс. руб. Поэтому для приемлемой жизни на проценты с вклада на банковском счету должно лежать минимум 26 миллионов, считает топ-менеджер «БКС Мир инвестиций» А.Ревенко.

Названная сумма обусловлена снижением ключевой ставки ЦБ до рекордно минимальных 4,25%. Таким образом средняя доходность по депозиту на текущий год составит 4,5%, пояснил агентству «Прайм» управляющий директор компании по работе с состоятельными клиентами.

При этом москвичам требуется значительно больше денег – 150-200 тыс. руб., поэтому банковский вклад должен составлять 45-50 миллионов, указал Ревенко. Достойной альтернативой пассивного дохода может стать приобретение недвижимости либо ценных бумаг (средняя доходность ОФЗ – 5,8%). Но в каждом из этих случаев необходимо владение финансовой грамотностью для тщательного изучения рынка и оценивания рисков от сделок.

Ранее глава Минфина А.Силуанов назвал облигации федерального займа для населения (ОФЗ-н) хорошим инструментом для сохранности сбережений. При этом рынок акций имеет не только взлеты, но и падения. При переходе с депозита на вложения в фондовый рынок инвестору следует осознавать отсутствие страховки.