До конца года банки сократят проверки бизнеса

Финансы >> 03.12.2020, 06:13

В декабре российские банки не будут устраивать «антиотмывочные» проверки ИП и компаний с невысокой налоговой нагрузкой. Это распространится на субъектов бизнеса из наиболее пострадавших от пандемии отраслей.

В направленном кредитным организации письме ЦБ рекомендует считать подозрительными налоговые отчисления не выше 0,5%. Ранее критерий оценки риска был на 0,4 п.п. выше. Ослабление мер контроля регулятор связывает с переносом срока отчислений налогов в бюджет на начало будущего года.

В инвесткомпании «Универ Капитал» не исключают, что сокращение налоговой нагрузки станет поводом для блокировки счетов. В нынешнем году были отдельные случаи приостановки обслуживания корпоративных клиентов по этой причине. Член генсовета «Деловой России» А.Кузьмин в свою очередь считает, что число блокировок в пандемию не изменилось, хотя от банков поступали угрозы относительно приостановки операций.

В апреле кабмин предоставил отсрочку по уплате налогов МСБ из сфер услуг, развлечений, авто- и авиаперевозок, рестораторам и отельерам. В ноябре властями принято решение о продлении льгот.