В России может появиться почасовая оплата труда

Финансы >> 15.09.2020, 08:14

Почасовой МРОТ чиновники предлагают применять в первую очередь для занятых по краткосрочным трудовым договорам. Предложение о внедрении понятия «минимальный размер часовой ставки» содержится в проекте генерального соглашения между кабмином, работодателями и независимыми профсоюзами.

По данным «Известий», проект соглашения на 2021-2023 г. стороны намерены сформировать к концу октября. Инициатором введения почасового МРОТ выступило правительство. В Минтруде выразили готовность обсудить этот вопрос. Во многих странах Европы давно действует такая оплата. К примеру, в Венгрии и Латвии минимальная часовая ставка – 9,9 евро, в ФРГ – 8,5 евро, в Румынии 7,7, в Болгарии – 6.

Однако эксперты полагают, что даже введение конкретного показателя не лишит российских работодателей возможности платить за труд меньше «минималки». Неясны и алгоритмы вычисления стоимости часа: если брать за основу МРОТ, то оплата за 60 минут будет различаться по регионам и месяцам года.

До сих пор не принято окончательного решения по МРОТ на будущий год. Сейчас его величина составляет 12 130 руб. при прожиточном минимуме в 12 392 руб.