Июль стал рекордным по числу фишинговых атак на клиентов банков

Финансы >> 19.08.2020, 07:20

Борцы с киберпреступностью обнаружили в июле 312 фейковых доменных имен известных финансовых организаций. Эта цифра больше, чем за предыдущее полугодие в целом. Фишинговые сайты рекламируют себя в рунете и появляются в поисковой выдаче, пишет «Коммерсант».

Фейковые порталы сконструированы по единой схеме. Хакеры добавляют символы к официальным банковским доменам либо приставки - online, vhod, cabinet, login. При вводе логина и пароля пользователю рекомендуют скачать плагин, под видом которого доставляется троян, поясняет представитель Infosecurity a Softline Company С.Трухачев.

«Лаборатория Касперского» также констатирует рост активности сайтов-двойников. Мошенники пытаются выманить у граждан конфиденциальную информацию, проводят опросы под видом кредитных организаций. Банкиры подтверждают растущую тенденцию фишинговых атак. В ВТБ заявляют, что такие ресурсы зачастую выводятся в поисковых запросах. Не слишком внимательные клиенты оставляют на них свои данные, а спустя время хакеры выводят средства жертв.

В конце минувшего месяца клиенты Сбербанка начали жаловаться на кражу средств через онлайн-сервис. Они не получали SMS либо push-уведомлений, просто постфактум узнавали об отсутствии денег на счету.