Бизнес просит правительство о поддержке всех сфер экономики

Экономика >> 07.04.2020, 14:31

Представители бизнес-сообщества просят власти признать их пострадавшими от коронавируса и оказать поддержку всем без исключения сферам экономики. Без этого страну ожидают массовые банкротства.

Союз промышленников и предпринимателей, Торгово-промышленная палата, «Деловая Россия» и «Опора России» направили премьеру М.Мишустину письмо с ходатайством о признании предприятий всех сфер экономики пострадавшими от последствий распространения COVID-19, сообщают «Ведомости».

Авторы указывают, что до пандемии бизнес создавал рабочие места, добросовестно платил налоги, делал отчисления за работников, реализовывал различные инвестпроекты. Теперь помощь требуется самим предпринимателям: если государство не окажет поддержки - велик риск массовых банкротств компаний. Это в свою очередь обернется ростом безработицы и резким снижением налоговых поступлений.

В совместном обращении указано, что продолжающим работать компаниям необходимо стимулирование спроса, в т.ч. посредством ускоренного размещения госзаказов, обеспечения финансирования и снижения фискальной нагрузки. Для вынужденно приостановивших деятельность – радикальное сокращение налогов на фонд оплаты труда, субсидирование платежей за кредиты, лизинг, аренду и до двух третей среднемесячного заработка. Индивидуальным предпринимателям следует выплачивать пособие минимум в размере МРОТ, а самозанятым установить 1-процентный налог.