Путин: Пособие по безработице вырастет до 12 тысяч

Экономика >> 25.03.2020, 16:41

Пособие по безработице должно соответствовать размеру МРОТ. Сейчас россияне получают по 8 тыс. руб., в то время как минимальная оплата труда – 12130 руб. Об этом заявил президент В.Путин в ходе обращения к россиянам.

Глава государства подчеркнул: в последнее время экономика РФ, как и других стран, подвергается «негативному давлению». Поэтому следует оказывать поддержку соотечественникам, которым грозит потеря работы из-за распространения коронавируса.

Путин заявил также, что выплаты по больничным листам не должны быть ниже одного МРОТ. Помимо увеличения пособий, президент предлагает дать каникулы по ипотечным и потребительским кредитам. Любой заемщик, утративший 30% ежемесячного дохода, должен иметь возможность без санкций приостановить погашение займа.

По состоянию на 25 марта в стране зафиксировано 658 заболевших новым типом вирусной инфекции. Регионы страны ввели режим повышенной готовности, а в некоторых введен режим чрезвычайной ситуации. Власти принимают все надлежащие меры безопасности, в т.ч. приостановлена работа торгцентров, кинотеатров, спортзалов, запрещено проводить массовые мероприятия.