Кабмин пересмотрит бюджет из-за низких цен на нефть

Экономика >> 23.03.2020, 10:13

До 26 марта Минфину и Минэкономразвития следует представить предложения о приоритетных расходах бюджета в антикризисных целях. Такое поручение дал министерствам премьер М.Мишустин, пишут «Ведомости».

Один из федеральных чиновников называет инициативу подготовкой к секвестру бюджета. Другой высокопоставленный чин скорее связывает ее с перераспределением расходов. Ранее финансовое ведомство заявляло об отсутствии планов по сокращению бюджетных расходов в 2020-м. Однако при расчете закладывалась стоимость нефти марки Urals на уровне $42,4. Однако по состоянию на утро 23 марта даже более дорогой Brent торгуется по $28,5.

Таким образом экономика РФ испытала двойной удар – от коронавируса и падения цен на нефть. По оценкам главы Минфина А.Силуанова, при нынешней ситуации на мировых рынках казна недополучит 3 трлн. руб. нефтегазовых доходов, поэтому властям придется восполнять дефицит за счет Фонда национального благосостояния.

Профессор ВШЭ В.Черноокий считает необходимым пересмотр бюджета, т.к. при негативном сценарии экономика будет сжиматься, сократятся и налоговые поступления. Вместе с тем требуется больше средств на здравоохранение, на поддержку регионов, секторов экономики и субъектов МСБ. Вероятно, урезание трат начнется с крупных государственных инфраструктурных проектов, также возможно снижение расходов на оборонку.