Кабмин не поддержал инициативу о продаже алкоголя с 21-летнего возраста

Экономика >> 22.11.2019, 07:02

По результатам межведомственного согласования в правительство направлен негативный отзыв на инициативу депутатов о повышении возрастного порога для покупки алкоголя.

Против новаций высказались четыре министерства: финансовое, торговое, экономики и юстиции. Чиновники аргументируют позицию необоснованным нарушением прав совершеннолетних россиян в случае введения новых запретов. Но Роспотребнадзор, Минздрав и многие главы регионов поддержали авторов законопроекта.

Источник «Известий» сообщил, что дата рассмотрения отзыва комиссией по законодательной деятельности пока не определена. В проекте отзыва указано, что психологическая и физическая зрелость по действующему законодательству наступает в 18 лет. В этом возрасте человек осознает последствия совершаемых действий, обладает в полном объеме правами и обязанностями. Таким образом поднятие планки продажи спиртных напитков до 21 года является необоснованным ограничением прав.

Однако глава Совета по здоровью и демографии В.Зыков указывает на наличие в законодательстве РФ норм, которые разрешают совершать некоторые действия с 21-летнего возраста. В частности, это касается приобретения оружия и разрешения на вождение автобуса.