«Интер РАО» грозит Китаю остановкой поставок электричества

Экономика >> 29.09.2023, 10:37

При отказе Пекина от увеличения закупочных цен российский холдинг пригрозил в ближайшие дни приостановить поставки электроэнергии. Новые условия связаны с введением экспортной пошлины.

По словам представителя «Интер РАО» А.Паниной, страны-контрагенты уже оповещены о повышении тарифов на 7%. Они начнут действовать с 1 октября. При отсутствии подтверждений о согласии от КНР, Монголии и Азербайджана холдинг начнет частично или полностью отключать объемы. Позднее новые условия распространятся на Турцию и Грузию, но в октябре экспорт туда не запланирован.

После закрытия европейского рынка основным покупателем электроэнергии «Интер РАО» стал Китай. В 2022-м компания экспортировала туда до 4,7 млн. МВт, что стало рекордным показателем, напоминает «Коммерсант». В нынешнем году из-за энергодефицита в ДФО наблюдалось снижение поставок.

Согласно правительственному постановлению, с 1 октября и до конца 2024 года вводятся экспортные пошлины на ряд товаров, которые поставляются за пределы ЕАЭС. При курсе 80-95 руб. за доллар пошлины составят 4-7%. Если курс опустится ниже 80 - ставка будет нулевой.