Приморские пчеловоды почти на 20% нарастили экспорт продукции

Экономика >> 16.12.2020, 07:47

В 2020-м зарубежные поставки меда и продукции пчеловодства из Приморья выросли на 19,4%. Основным покупателем стал Китай, сообщили в краевом управлении Россельхознадзора.

По данным ведомства, за неполный год из Приморского края за рубеж направлен 1067,8 тонны меда и продукции пчеловодства. Причем 1062,8 т таежного меда закупил Китай. Две партии продукции (3,8 т) поставлены в Японию, еще две партии (1,2 т) экспортированы в Республику Корея. Вся продукция имеет ветеринатные сопроводительные документы.

В текущем году краевой центр «Мой бизнес» проводит образовательную программу для производителей меда. Участникам «Энергии пчеловодства» был предложен курс лекций и мастер-классов о сокращении издержек, продвижении товара, современных отраслевых технологиях и по другим направлениям.

Кроме того, центр запустил новую услугу для ориентированных на экспорт приморских производителей. Возможностью продвижения товаров на иностранных рынках воспользовалась и часть местных пчеловодов.

В Приморье пасечное дело передается из поколения в поколения. Производством меда в регионе занимаются свыше 6,5 тыс. человек, общее количество ульев превышает 70 тысяч.