В МИК зарегистрировано около 20 тысяч патентов

Экономика >> 25.09.2023, 09:41

Московский инновационный кластер насчитывает более 35 тысяч участников - из столицы и 81 региона. За 9 месяцев года количество запатентованных изобретений выросло на 23,8%.

По словам мэра С.Собянина, Москва переживает технологический бум. В 2022-м представители МИК запатентовали около 16 тысяч изобретений. За неполный текущий год уже зарегистрировано - 19,8 тысячи. Столичное правительство создало для участников кластера полноценную экосистему охраны прав интеллектуальной собственности. У правообладателей есть возможность коммерциализации продуктов, привлечения инвестиций, получения льгот.

Городские структуры часто выступают поручителями перед банками при оформлении льготных кредитов (до 50 млн. руб.) под залог интеллектуальной собственности. Также присоединившиеся к МИК организации могут претендовать на гранты за российские патенты (75 тыс. руб.) и для подачи заявок на зарубежные (до 2 млн.).

Гранты уже получили компании: «Техзонд» (система для онлайн-отслеживания прочности строительных конструкций), «Проэнерджи» (датчик заполненности емкостей и контроллер для автоматизации процессов в системах «Умный город». Разработка предприятия «Хардфор» способствует выявлению нарушений при перевозке и хранении груза, а оборудование компании «Эко-градиент» отлично справляется с очищением промышленных и бытовых стоков, сообщил Собянин.