Кабмин готов к жестким мерам для стабилизации цен на топливо

Экономика >> 21.09.2023, 06:34

Руководство страны работает над сбалансированием цен на оптовом топливном рынке. При необходимости будут приняты кардинальные меры, сообщил вице-премьер А.Новак.

При беседе с журналистами в кулуарах промышленно-энергетического форума (TNF) в Тюмени зампред правительства рассказал о возникшей на оптовом рынке диспропорции. Благодаря мероприятиям по нормализации ситуации, в последние две торговые сессии стоимость бензина на бирже упала примерно на 4%. В среду опустились цены и на дизтопливо.

Проводимая специалистами работа способствует балансировке рынка. Если таких действий будет недостаточно - власти пойдут на более решительные шаги. Они уже обсуждались в ходе совещания и готовы к принятию. Подготовленные Минэнерго кардинальные решения при необходимости будут рассмотрены руководством страны в приоритетном порядке, подчеркнул Новак.

В 2023-м в России производится больше топлива, чем годом ранее. Однако
НПЗ выгоднее поставлять продукцию на внешние рынки, особенно в условиях роста мировых цен и ослабления рубля. Перед властями стоит задача держать цены на внутреннем рынке. В этом помогают вертикально интегрированные нефтекомпании, пояснил вице-премьер.