Минпромторг инициирует запрет на импорт товаров из пластика

Экономика >> 21.03.2023, 06:49

Под запрет на ввоз в РФ могут попасть 28 товаров. Также Минпромторг предлагает ограничить и собственное производство полимерной продукции, пишут «Известия».

В министерстве видят необходимость замены пластиковых контейнеров, одноразовой посуды, пакетов, стаканчиков, ватных палочек и др. биоразлагаемыми аналогами. Введение табу на импорт и производство ряда товаров из полимеров соответствует федеральному проекту «Экономика замкнутого цикла», пояснили в ведомстве.

В настоящее время спорные моменты обсуждаются с отраслями. Для ограничения использования упаковки, предметов домашнего обихода и гигиены из пластика требуется анализ альтернативных видов на соответствие требованиям безопасности для пищепрома. Стоимость биотары, бумаги, стекла, дерева должна быть экономически целесообразной.

В Союзе переработчиков пластмасс оценивают привозную продукцию из полимеров более чем в 20% рынка. Но бизнес выражает беспокойство из-за возможного запрета, поскольку у части товаров отсутствует альтернатива. Так, в «Союзмолоке» видят риски исчезновения некоторых молочных категорий в случае запрета на дой-паки. Для налаживания производства эко-упаковки требуются инвестиции в новые производственные линии, что скажется на росте цен на продукты.