Для запрета пластиковых пакетов необходима альтернативная упаковка

Бизнес >> 05.07.2021, 08:50

Минпромторг поддерживает запрет на полиэтиленовые пакеты. Но прежде в России следует наладить массовый выпуск альтернативных видов упаковки, иначе табу на пластик обернется издержками для всех участников рынка.

По словам главы ведомства Д.Мантурова, нельзя принимать решение о запрете пластика одномоментно. До этого необходимо ввести мощности по производству эко-упаковки для замещения. В ином случае возникнут необоснованные издержки для производителей, ритейла и потребителей. Кроме того, невозможно будет обеспечить надлежащие требования гигиены и безопасности в сфере пищепрома.

На оценку потребностей в пакетах уйдет несколько месяцев. Без верстки балансов быстро выяснится отсутствие сопоставимых объемов новой тары. Запрет на пластиковые пакеты необходимо вводить без нарушения баланса на рынке, чтобы не создавать проблем зависящим от такой продукции отраслям, пояснил министр.

Сейчас Минпромторг составляет перечень товаров и упаковки, которые трудно поддаются вторичной переработке. Ограничения на них будут вводиться поэтапно. Следует мотивировать производителей к переходу на более эффективные для переработки материалы, заключил Мантуров.