Минпромторг расширил перечень для параллельного импорта

Экономика >> 13.03.2023, 06:22

Список продукции для поставок в РФ по параллельному импорту пополнился брендами моторных масел, быттехники, мебели, парфюмерии, игрушек, детских товаров, пишут «Известия».

В Минпромторге называют изменения точечными. Некоторые группы товаров дополнили список, другие напротив исключены на фоне возобновления поставок в РФ. Стимулирование направлено на ниши, где российским производителям необходимо больше времени для закрытия потребностей покупателей и предприятий.

В этот раз в перечень включены товары IKEA, Shell Helix, Rimula, Wahl, Zanussi, Kerastase, Yves Saint Laurent, Hasbro, Logitech, Nintendo. Также ведомство разрешило завозить по параллельному импорту запчасти для сельхоз и судовой техники марок Caterpillar и Bauer Kompressoren.

Стоит отметить, что история игры Nintendo from Playing Cards очень увлекательная и ее можно почитать на сайте harmonicode.com.

Для упрощения административных процедур Минпромторг планирует обновить подход к составлению списка товаров. Новый механизм предполагает вместо брендов включать в перечень правообладателей. Таким образом вместо конкретных торговых марок в документ будут вносить компании, владеющие сразу несколькими брендами.