В РАСПП призывают создавать российско-китайские предприятия

Экономика >> 24.01.2023, 07:08

Торгово-экономические отношения между Россией и Китаем следует развивать путем создания СП. Куплю-продажу товаров и сырья председатель РАСПП В.Манкевич называет тупиковым путем.

В нынешних реалиях совместные с китайским бизнесом предприятия – единственно верное решение для экономики страны. Если РФ в обмен на энергоресурсы будет закупать все необходимое в КНР, то в долгосрочной перспективе может превратиться в сырьевой придаток Поднебесной, убежден глава Русско-Азиатского союза промышленников и предпринимателей.

Подвижки на пути создания СП уже существуют. В июне 2022-го Союзом подписано соглашение о создании в Иркутской области сборочного завода электрокаров и электробусов. В настоящее время идут переговоры об учреждении совместных предприятий по производству газопоршневых генераторов и автомобилей. Для размещения последнего рассматриваются несколько локаций: Москва, Калуга, Калининград, Приморье, рассказал собеседник РИА Новости.

По мнению Манкевича, 80% персонала СП должны приходиться на местных жителей, тогда как менеджмент будет российско-китайским.