Российский бизнес просит разрешить использование пиратских программ

Экономика >> 16.12.2022, 08:10

В РФ следует ввести мораторий на ответственность в рамках КоАП и УК за использование программного обеспечения с истекшей лицензией, считает Институт развития предпринимательства и экономики.

Авторы письма в адрес Минцифры указывают на невозможность стабильной работы промышленности и ритейла без IT-решений: офисных продуктов, операционных систем и др. Необходим законопроект, разрешающий использование софта зарубежных разработчиков, отказавшим российским компаниям в продлении лицензий. Кроме того, иностранные поставщики прекратили обслуживание программных продуктов.

Сейчас ритейлеры разрабатывают собственные решения и постепенно переходят на отечественные IT-продукты. Но адаптация требует времени, тогда как программное обеспечение является важным фактором обеспечения продовольственной безопасности страны, указывают в Институте.

По подсчетам экспертов Йельской школы менеджмента, в 2022-м с российского рынка ушли 64 компании-разработчика ПО, включая Atlassian (Jira), Adobe, Autodesk, Coursera, Avast. Порядка 118 организаций приостановили деятельность, еще 26 – сократили. Сейчас в России продолжают работать лишь 19 поставщиков системных.