Крупные компании начнут «выращивать» поставщиков

Экономика >> 12.11.2022, 06:25

Вступившие с 12 ноября изменения в законодательство запускают программы поддержки поставщиков из числа МСП. Отобранные крупнейшими заказчиками предприятия будут получать финансовую, правовую и другую помощь для участия в закупках.

Минэкономразвития бенефициарами программ «выращивания» называет все стороны: крупный бизнес, небольшие компании, государство. Субъекты МСП получат рынок сбыта, заказчики – продукцию в необходимом объеме, власти решат задачи импортозамещения, технологического развития, рабочих мест и поступления налогов.

В рамках нововведений госкомпании будут определять приоритетные направления для поддержки МСП-поставщиков, проводить отбор и разрабатывать карты развития для победителей. Это позволит поставщикам довести качество продукции до уровня требований заказчиков. Заинтересованность в таких программах выразили гиганты – РЖД, «Автодор», «Ростех» и др. Программы заказчиков будут размещаться на Цифровой платформе МСП.

Малый и средний бизнес сможет заключать с госкомпаниями в т.ч. долгосрочные офсетные договоры для развития производств. Заказчики в свою очередь возьмут на себя обязательство закупать продукцию партнера в течение нескольких лет.