Мишустин обещает россиянам рост зарплат

Экономика >> 27.10.2022, 09:01

В 2023-м среднемесячная зарплата по стране вырастет более чем на 11,5%. Об этом сообщил премьер-министр со ссылкой на прогноз Минэкономразвития.

На выполнение поручения в соответствии с майским президентским указом из госказны субъектам РФ выделят 59 млрд. руб. Зарплата медсестер и фельдшеров должна соответствовать средней по региону. Врачам следует платить минимум вдвое больше средних значений, напомнил М.Мишустин в ходе пленарного заседания кабмина. Он призвал власти на местах следить, чтобы медработники вовремя и в полном объеме получали положенные средства.

По данным Росстата, в июле средняя зарплата россиян составляла 62,2 тыс. руб. В сравнении с аналогичным периодом минувшего года рост составил 11,4%. Ранее сообщалось о готовности почти трети работодателей (32%) повысить сотрудникам зарплаты до конца текущего года.

В первую очередь улучшение материального положения должны почувствовать работающие в агропроме, на производствах, в сферах логистики и транспорта. Руководство предприятий этих отраслей чаще иных говорило о готовности к повышению зарплат. Также на рост доходов в ближайшее время могут рассчитывать сотрудники сфер IT и телекома.