Трудовые мигранты активно едут в Россию

Экономика >> 03.09.2022, 07:11

За 8 месяцев 2022-го рост притока трудовых мигрантов составил 30% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Россия уже вышла на допандемийные значения, констатируют в ФАДН.

Глава Федерального агентства по делам национальностей И.Баринов в беседе с ТК «Россия 24» отметил значительное увеличение иностранной рабочей силы в стране. Приток в основном обеспечивают три республики бывшего СССР: Таджикистан, Узбекистан, Киргизия. Половина въехавших в страну имеют узбекское гражданство, до трети – таджикское.

Аналитики сети FinExpertiza называют второй квартал рекордным по притоку трудовых мигрантов. Согласно статистике МВД, за апрель-июнь на заработки в Россию прибыло до 3,12 млн. человек, что стало максимумом за последние 6 лет. При этом около 40% мигрантов из Центральной Азии остаются в Москве и Подмосковье. Также привлекательны для них, Петербург, Ленобласть Краснодарский край, Свердловская и Иркутская области.

В ближайшее время российская сторона планирует подписать с Киргизией и Таджикистаном о создании центров домиграционной подготовки. В Узбекистане такой центр уже функционирует. Одним из главных факторов привлекательности российского рынка труда для иностранцев Баринов называет укрепление рубля.