Правительство одолжило трем техногигантам 130 млрд рублей

Экономика >> 04.08.2022, 09:12

Для выполнения обязательств перед иностранными инвесторами российские власти выделили компаниям «Яндекс» VK, и Ozon беспрецедентные льготные кредиты. «Коммерсант» узнал об этом от близкого к Минцифры и кабмину источника.

Представители VK отказались назвать сумму, но признали направление запроса на кредитование по льготным условиям для реструктуризации задолженности. В «Яндексе» заявили об оформлении целевого займа в коммерческом банке для погашения еврооблигаций. Ozon на вопросы издания не ответил.

Зато в Минцифры подтвердили согласование предоставления крупным отечественным интернет-компаниям 130 млрд. руб. Крупные вливания потребовались им на фоне прекращения биржевых торгов бумагами. Ранее «Яндекс» выпустил конвертируемые облигации на $1,25 млрд., Ozon – на $750 млн., VK – на $400 миллионов. Но из-за событий на Украине NASDAQ и LSE с весны приостановили торговлю депозитарными расписками и акциями компаний РФ.

На фоне «события делистинга» компании получили право на досрочное погашение евробондов. Но на счетах корпораций должно быть достаточно средств для выплат держателям конвертируемых облигаций по первому требованию, пояснил ведущий аналитик долгового рынка «Открытие Инвестиций» А.Шураков. В то же время эксперты опасаются, что выплата в рублях не будет считаться исполнением обязательств перед инвесторами.