Как бесплатно получить высшее образование в Чехии

Экономика >> 05.07.2022, 00:21

Стать студентом европейского ВУЗа является приоритетной целью для многих жителей России и близлежащих государств. Дело в том, что европейское образование не только отличается высоким качеством и соблюдением стандартов, которые признаются во всём мире, но и предлагает множество других возможностей. К примеру, студенты из СНГ, которые учатся в ВУЗах каких-либо европейских стран, могут:

  • участвовать в программах обмена;
  • получить дополнительные карьерные возможности;
  • иметь выгодные льготы.
В общем, преференций здесь действительно достаточно много. Именно поэтому существенная часть абитуриентов предпочитает поступать на платной основе, так как данный вариант является наиболее удобным и, понятное дело, что таких абитуриентов принимают без каких-либо трудностей. С другой стороны, совершенно очевидно, что далеко не каждый может позволить себе европейское образование, учитывая его стоимость. Соответственно, актуальными становятся варианты поступить на бюджет.

Где лучше учиться


Помимо этого также следует понять, что далеко не каждая страна Европейского Союза предлагает выгодные условия для абитуриентов. Здесь много определяется внутренней политикой и приоритетами государства. В каких-то странах более активно привлекают перспективную молодёжь из других государств, где-то наоборот делают основную ставку на собственных граждан. Высшее образование в Чехии, к примеру, дает возможность даже иностранцам учиться полностью на бюджете, но для этого нужно выполнить некоторые требования.

В частности, государственная программа требует:
  • сдача экзаменов;
  • подтверждения знаний языка;
  • наличие среднего образования.
Понятное дело, что сдать экзамены по соответствующей специальности в целом возможно, также как нетрудно и предоставить диплом о среднем образовании, однако как быть со знанием чешского языка? Для этого пригодится языковая школа Prague Education Center, которая позволяет за 16 недель освоить язык на нужном уровне. Многие абитуриенты благодаря этому стали чешскими студентами и в настоящее время обучаются в одном из европейских ВУЗов, либо закончили обучение и работают по профессии.

Стоимость курсов значительно ниже по сравнению с платным обучением в Чехии. Соответственно, нетрудно понять, что именно такие инвестиции будут более выгодными. Тем более есть возможность не только поступить в один из престижных институтов или университетов (в Чехии вы можете сразу поступать в разные ВУЗы) но и выучить язык.