В России расширят производство квадрокоптеров

Экономика >> 24.06.2022, 09:56

Компания Hive выкупила у COEX линейку промышленных беспилотников «Пеликан». Она вложит в производство 100 млн. руб. надеется к концу года ежемесячно выпускать по сотне аппаратов.

Ни один из отечественных проектов БПЛА до настоящего времени не был по-настоящему успешным, пишет «Коммерсант» со ссылкой на экспертов. Входящий в Gaskar Group разработчик дронопортов надеется изменить ситуацию. Hive переходят права на конструкторские разработки, команда и производственные линии. Компания намерена модернизировать «Пеликан» и уже нашла в Казани поставщика аккумуляторов.

По словам гендиректора Hive Н.Ряшина, переговоры о покупке части бизнеса «Коптер Экспресс» (COEX) начались после отказа китайской DJI от поставок в РФ. Ранее компания предлагала свои дронопорты для базирования коптеров DJI, но теперь намерена преобразовать производство. В ближайших планах – производить ежемесячно по 100 промышленных беспилотников.

Такие аппараты предназначены для контроля за территорией, производственными, нефтегазовыми и строительными объектами. COEX оставила за собой линейку беспилотников «Клевер» ( предназначены для обучения робототехнике). От продажи промышленных дронов бывший владелец получал лишь 15% прибыли, основной доход приносили продукты для учреждений образования.